Брестским школьникам покажут русское искусство

Культура
18:12
386 просмотров

Специально для брестских школьников Российский центр науки и культуры займётся организацией образовательного курса «История одного шедевра». Его цель — представить учащимся средних и старших классов российских художников XIX века и их полотна. Предусмотрена интерактивная программа, во время которой можно познакомиться с экспозицией Русского музея. Во время виртуальных экскурсий участникам расскажут о видах и техниках изобразительного искусства. 

Курс продлится до конца весны. Проводить занятия будет приглашённый экскурсовод из музея «Спасённые художественные ценности» Наталья Петрова. Планируется, что занятия будут проходить раз в неделю, а их длительность будет не больше полутора часов. 

В феврале посетителям лекций расскажут о творчестве Шишкина, в марте — Васнецова, Крамского, Сурикова, Левитана. В апреле — Нестерова, Поленова, Рублёва, Брюллова. В мае экскурсовод познакомит с работами Айвазовского, Кустодиева и Венецианова. 

Также параллельно в центре будет работать учебный класс, в котором знания можно будет превратить в умения. 

Наталья Петрова рассказала, что в музее «Спасённые художественные ценности» собрана впечатляющая коллекция икон, поэтому не исключено, что скоро появится похожий проект, но связанный с иконописью.