Большой театр планирует показать в Бресте балет к 1000-летию города

Культура
16:28
2 200 просмотров

1000

Национальный академический Большой театр оперы и балета планирует показать в Бресте балетный спектакль, который будет приурочен к тысячелетию города, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе театра.

Брест станет одним из городов, куда труппа театра отправится на гастроли. Ожидается, что мастерством артистов балета жители и гости областного центра смогут насладиться во второй половине года.

"Тысячелетие города - прекрасная дата. Хотим порадовать брестчан, чтобы они прониклись искусством балета. Ведутся переговоры по этому вопросу", - отметил художественный руководитель балета Большого театра Юрий Троян.

Первым же городом в гастрольном графике Театра оперы и балета в 2019 году станет нынешняя культурная столица Беларуси Пинск. В городской детской музыкальной школе искусств 31 января состоится творческий вечер лауреата международных конкурсов Натальи Акининой (меццо-сопрано). Пинчанам она представит сольную программу, в которую вошли известные романсы. Подобные выступления ведущих мастеров сцены состоятся во всех областях Беларуси.

В филиале Большого театра в Могилеве 13 февраля зрители смогут увидеть балет "Бахчисарайский фонтан". На 23 февраля намечена концертная программа в театре драмы и комедии имени Дунина-Мартинкевича. В подарок бобруйчанам в День защитников Отечества столичные артисты готовят номера в жанре оперного и балетного искусства. В Могилевской областной филармонии с концертом "Музыка нашего кино" 26 февраля выступят струнный квинтет "Серенада", народный артист Беларуси Владимир Петров, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Наталья Акинина, Татьяна Третьяк и Александр Михнюк. А 3 марта в Витебском областном драматическом театре пройдет гала-концерт звезд Большого театра, посвященный Международному женскому дню.

Сейчас разрабатывается план гастролей на второе полугодие - в Гомеле, Новополоцке, Борисове и других городах Беларуси. Ведутся переговоры о проведении в Бресте вечера романсов с участием артистов оркестра под управлением дирижера Ивана Костяхина.

"География гастролей постоянно расширяется. Понимая, что не у всех есть время и возможность посещать театр в столице, мы приезжаем не только в крупные города, но и небольшие населенные пункты", - отметила начальник службы культурно-презентационной деятельности театра Валентина Можаровская.