Блокбастер по роману Короткевича снимут в Беларуси

Культура
14:12
67 924 просмотра

«Беларусьфильм» начал работу над историческим блокбастером на основе романа известного белорусского писателя Владимира Короткевича.

Речь идет о детективном произведении «Черный замок Ольшанский», которое вышло в свет в 1978 году. История рассказывает о событиях вокруг писателя и палеографа Антона Космича из Минска. Он находит пергамент с зашифрованным указанием о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. Однако этот же клад ищет и последний отпрыск рода Ольшанских, который сотрудничал в годы войны с нацистами.

Съемки фильма на основе этой истории начнутся уже в апреле текущего 2023 года. Рабочее название картины «Черный замок». Сценарий по мотивам первоисточника написал продюсер Глеб Шпригов, а режиссером выступит россиянин Кирилл Кузин, который уже снимал много фильмов в жанре фэнтези.

«На сегодня мы можем объявить, что проекту не просто быть – он сейчас в работе. Фильм очень сложный, сложный в плане постановок, очень много сложных элементов. Кроме того, мы впервые работаем с субсидией, то есть выделяются целевые деньги на конкретный фильм, приходится большое количество документов оформлять, процедура закупки, но вместе с тем работа продвигается очень активно. В ближайшее время мы представим экспертному совету то, что мы наработали, мы хотим провести защиту и представить актеров», – рассказал генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский.

Съемки пройдут в Беларуси примерно в 30 локациях, среди которых костел Святой Вероники в деревне Селище, усадьба Чапских в Прилуках, Мирский замок и многие другие памятники архитектуры, а также часть съемок пройдут в новых студийных павильонах киностудии. Однако главным архитектурным прототипом романа стал Гольшанский замок – резиденция рода Сапегов в Гродненской области.

Уже на текущей неделе пройдет защита постановочного проекта, после которой объявят состав актеров. Среди них могут оказаться и российские звезды.

Планируется, что съемки картины продлятся всего три месяца. Завершить их хотят до начала июля. Выпустить фильм в прокат собираются весной 2024 года.

Стоит отметить, что роман «Черный замок Ольшанский» уже экранизировали. В 1984 году фильм представил народный артист БССР Михаил Пташук. Сценарий к этой киноверсии написал сам Короткевич. Однако в первой экранизации все натурные съемки прошли за пределами Беларуси, сейчас же снимать будут наоборот внутри нашей страны.

Ранее роман Короткевича признали самой популярной книгой Беларуси.