«Беларусь-5» покажет 9 февраля фильм к 80-летию А.П. Мешкова

Культура
15:49
438 просмотров

9 февраля в 19:55 на телеканале «Беларусь-5» покажут фильм к 80-летнему юбилею со дня рождения заслуженного тренера Республики Беларусь Анатолия Петровича Мешкова.

Этот человек заложил основы гандбола на Брестчине, смог воспитать десятки известных спортсменов, которые затем и сами стали знаменитыми тренерами.

Команды, которые готовил Мешков, выигрывали разные соревнования в республике и занимали призовые места на первенствах Советского Союза. Каждая возглавляемая им команда добивалась успехов, обыгрывая команды из других областей и составляя конкуренцию сборной Минска.

 

5980

 

До Анатолия Петровича гандбола в Бресте просто не было. Именно он основал на базе брестского пединститута первую в регионе команду.

В 1993-м году Мешкову было присвоено звание заслуженного тренера Республики Беларусь. Через год после этого Анатолий Петрович скончался. Долгие годы после его ухода гандбол в Бресте переживал кризис. И только в 2002-м году был создан БГК имени А.П. Мешкова, который стал одним из наиболее авторитетных клубов по всем спортивным и маркетинговым показателям, восьмикратным чемпионом и девятикратным обладателем Кубка страны. Сейчас команда второй подряд год борется за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

В 2005-м году в Бресте открылась крупнейшая гандбольная арена страны – дворец спорта «Виктория имени А.П. Мешкова», в котором занимаются сотни детей, а БГК собирает аншлаги, доказывая звание лидера своего вида спорта в стране.

«Петрович – тренер уровня Лиги чемпионов. Если бы он сегодня был жив, то именно он бы вел БГК к победам в этом турнире», – отметил тренер Леонид Вашкевич.