Актеры Голливуда остановили забастовку после сделки на 1 миллиард долларов

Культура
10:49
25 648 просмотров

Гильдия киноактеров США достигла предварительного соглашения с торговой ассоциацией «Альянс продюсеров кино и телевидения» (AMPTP).

Комитет по телевизионным и театральным переговорам единогласно проголосовал за одобрение предварительного соглашения с AMPTP. В итоге с 9 ноября забастовка голливудских актеров официально приостановлена. Пикеты, митинги и другие акции больше проводится не будут.

В гильдии рассказали, что заключили следку исключительного масштаба на сумму более одного миллиарда долларов. Она включает в себя увеличение для актеров минимальной компенсации «выше шаблона», а также беспрецедентные положения по защите актеров от искусственного интеллекта. Кроме того,актеры впервые будут получать бонусы за трансляции фильмов и сериалов на телевидении и стриминговых сервисах, им повысят медицинские и пенсионные лимиты.

В Гильдия киноактеров США указали, что новый контракт с AMPTP позволит актерам любой категории построить устойчивую карьеру. В результате тысячи исполнителей сейчас и в будущем получат пользу от новшеств, которых удалось добиться в результате забастовки, продолжающейся с июля. Она стала крупнейшей в американской киноиндустрии за последние 15 лет и ежедневно обходилась штату Калифорния в 30 миллионов долларов.

Теперь Национальный совет Гильдии киноактеров США должен рассмотреть предварительное соглашение. Только после этого будет предоставлена полная информация о нем.

«Мы благодарим наших братьев и сестер по профсоюзу – рабочих, которые питают эту отрасль – за жертвы, которые они принесли, поддерживая нашу забастовку и забастовку Гильдии писателей Америки. Мы солидарны и будем рядом, когда мы вам понадобимся.

Спасибо всем за вашу преданность делу, вашу приверженность и вашу солидарность на протяжении всей этой забастовки. Именно благодаря ВАМ эти улучшения стали возможны», – указали в гильдии.

В профсоюзе пообещали в ближайшие дни сообщить информацию о проведении праздничных мероприятия, которые пройдут по всей страны в честь заключения соглашения и завершения забастовки.

Ранее забастовку прекратили сценаристы США.