6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний

добрая новость
09:49
512 просмотров

   Этот международный праздник, который отмечается с 1979 года, призывает всех нас более трепетно относиться к природе. Ведь за все время человеческого вмешательства около 150 видов млекопитающих и 140 видов птиц исчезли с лица земли. Все вымершие животные и растения занесены в Черную книгу, которая содержит данные об исчезающих с 1600 года видах. И мы уже никогда не сможем увидеть дронта, морскую корову и бескрылую гагару.

   Также в этот день поднимаются проблемы перенаселения, которое влечет за собой строительство зданий и сооружений, заводов и других объектов на месте нетронутой природы. Вдумайтесь, в мире практически не осталось мест, куда не ступала нога человека!

   Еще одной темой 6 октября является солнце и его вредное воздействие. Ультрафиолетовое излучение губительно для всего живого, а оно проникает на землю через озоновые дыры. Такие дыры образуются во многом из-за деятельности человека, а точнее из-за функционирующих заводов, фабрик и котельных. Заметим, что недавно озоновая дыра была зафиксирована и над Беларусью. Однако наши власти уже задумались над этой проблемой, и решение было найдено : с 2020 года наша страна отказывается от использования озоноразрушающих веществ. Что ж, будем надеяться, что данное решение даст положительный результат в вопросе защиты природы.