50 лет фильму «Джентльмены удачи»: подробности съёмок

Культура
12:51
22 203 просмотра

Съемки фильма Джентльмены удачи, как и многие другие съемки культовых лент, были полны забавных моментов, шуток и казусов, о которых актеры и создатели картины вспомнили потом с теплотой и улыбкой.

Знаменитая комедия празднует 50-ый юбилей, и это отличный повод вспомнить процесс ее создания, сообщает hayblog.site.

Кастинг

Многие роли были распределены еще на этапе написания сценария. Так, режиссер комедии Георгий Данелия рассказывал, что изначально и задумывалось снять Леонова в роли Доцента, Крамарова – в роли Косого.

50

Также планировалось, что в фильме снимется еще и Фрунзик Мкртчян – ему хотели дать роль Василия Алибабаевича. Однако, актер был занят другим проектом, и на съемки явиться не смог.

Не просто слова

Те самые знаменитые фразы из «Джентльменов удачи», которые ушли в народ, действительно были изречениями из жизни заключенных того времени. В сценарий их ввел его автор Александр Серый, который умело применил свой тюремный опыт.

50

Когда ленту показали Леониду Ильичу Брежневу, тот сказал, что таким жаргоном мало кого удивишь, ведь каждый мальчишка на улице все эти поговорки знает. Так или иначе, получилось все равно весело и впечатляюще.

Как Вицин сидел в цистерне

Бетон, в который окунались герои, тоже был бутафорский. Это был и не бетон, впрочем, вовсе, а хлебная закваска.

После таких ванн актерам пришлось отмываться около часа, чтобы полностью очиститься от липкого состава. Стоит отметить, однако, что отмыться от закваски торопились не все. Например, Георгий Вицин, когда все пошли в душ, остался сидеть в цистерне, поскольку разузнал, что в составе жидкости есть экстракты лекарственных омолаживающих трав.

50

Если бы не переделки…

Вообще, название «Джентльмены удачи» было придумано уже после того, как идея фильма зародилась у Георгия Данелии и Виктории Токаревой. Они придумали сценарий, названием которого стало слово Рецидивист. Сюжет, правда, был мало похож на тот, что зрители увидели в окончательной версии фильма. Актерский состав тоже планировался иной.

Так, изначально в ленте хотели видеть Андрея Миронова, Ролана Быкова и Юрия Никулина. Однако, у каждого из артистов нашлась веская причина отказаться от съемок.

50

Премьера картины Джентльмены удачи состоялась в 1971 году, а через год фильм был признан абсолютным лидером проката, так как был оценен более чем 65 миллионами зрителей. Сейчас это по-настоящему легендарная лента, заслужившая почетное место среди золотого фонда советских картин.

Ранее мы рассказывали, как снималась «Кавказская пленница».