21 июня исполняется 60 лет со дня рождения Виктора Цоя

Культура
16:56
246 510 просмотров

Жизнь легенды русского рока оборвалась в совсем молодом возрасте, ему едва исполнилось 28 лет.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Отец Виктора был инженером, а мать учителем физкультуры. Дедушка по отцовской линии был корейцем и перебрался из Кореи сначала на Дальний Восток, так как начиналась война с Японией, затем в Казахстан. Там и родился отец Виктора, Роберт Цой. В юношеские годы он перебрался в Ленинград, там и познакомился со своей будущей женой, Валентиной. Спустя два года у них родился сын Виктор.

2160

Мальчик рос умным и творческим ребёнком, он отлично рисовал, родители отправили его в художественную школу, но, будучи в 5 классе, Виктор начал осознавать, что его безумно тянет к музыке. Именно в то время он купил себе первую гитару. И именно тогда музыка ворвалась в его жизнь.

Окончив 9 классов Виктор поступил в художественное училище, но музыка все больше увлекала его и из училища его отчислили. Он поступил на работу на завод, не долго там проработав, поступил в художественно-реставрационный лицей, окончил его и даже стал резчиком по дереву. Ну все это не приносило ему морального удовлетворения. Парень просто бредил музыкой, он считал, что это именно то дело, которому он готов отдаваться без остатка.

Музыкальная карьера рок-звезды берет начало в конце 1981 года, когда решено было создать группу «Гарин и Гиперболоиды», но из-за сложного и нелепого название коллектив переименовали в группу «Кино». Первый альбом вышел под названием «45», как позже объяснилось, ровно столько звучали записи этого альбома. Альбом имел огромную популярность. Затем второй альбом «Начальник Камчатки» (1984г) повторил тот же результат. В том же, 1984-м, коллектив выиграл второй Ленинградский рок-фестиваль и произвел фурор среди его зрителей.

В 1985 году музыканты снова приняли участие в фестивале, и сумели повторить прошлогодний успех.

Несмотря на бешеную популярность, рок музыкант не страдал «звездной болезнью». Он был скромен, сдержан и рассудителен.

1986 год пик популярности группы «Кино» и Виктора Цоя. Их песни поют в каждом дворе. Альбомы расходятся с бешеной скоростью, музыканты приобрели невероятную популярность. В 1988 году выходит альбом «Группа крови», и о музыкантах заговорили за границей. Группа посетила с концертами Данию, Францию, Италию.

Помимо музыки Виктор Цой занимается актерской деятельностью, его известные фильмы: «Асса», «Игла»

2160

Не смотря на столь бурную творческую деятельность, Виктор Цой успел завести семью. Будучи 19-летним юношей он знакомится с Марианной, старше его на три года. Через полгода они расписались, и в этом браке родился один единственный сын Виктора Цоя, Александр.

2160

Но спустя три года, на съемках фильма «Асса» Цой завязывает роман с ассистенткой режиссёра Натальей Разлоговой. Официального развода не было, певец просто ушел из семьи. Наталья была абсолютной противоположностью, скромна, холодна, в отличии от эксцентричной жены Виктора.

2160

Жизнь Виктора Цоя оборвалась в нелепой аварии 15 августа 1990 года, на трассе близ латвийского городка Тукумс, где рок музыкант отдыхал. Двигаясь, на недавно купленном Москвиче-2141 с довольно приличной скоростью - 130 км в час, Виктор врезался в автобус «Икарус». Водитель автобуса остался жив, а вот певец погиб на месте.

2160

Об этой трагедии до сих пор судачат и выдвигают все новые версии. Кто-то говорит, что певец заснул за рулем от усталости, кто-то считает, что авария была подстроена каким-то образом, кто-то выдвигает версию, что певец отвлекся на магнитолу. Сам отец Виктора, Роберт Цой, утверждает, что сын плохо водил и просто не справился с управлением. Алкоголя в крови Виктора обнаружено не было.

19 августа 1990 года любимец миллионов был похоронен на Богуславском кладбище Санкт-Петербурга. В тот день страна пережила настоящий шок! Проводить в последний путь своего кумира пришли тысячи поклонников. На его могиле постоянно живые цветы и горят свечи.

2160

В 2012 году вышел документальный проект «Цой «Кино». В 2018 снята картина «Лето» в которой говорится о начале творческой деятельности музыканта.

В 2019 году Александр Цой возродил творчество отца в новом формате. Музыкант собрал старый состав группы и предложил им исполнять песни Виктора с его голосом, но в сопровождении живой музыки.

2160В 2021 году вышел новый альбом «Кино в Севкабеле», в котором композициям Цоя придали более тяжелое звучание, что вызвало массу восторженных откликов у фанатов рока.  

Каверы на песни Виктора Цой делают и другие артисты.