За хищение боеприпасов жителю Глуска грозит до 12 лет

Криминал
13:00
149 456 просмотров
За хищение боеприпасов жителю Глуска грозит до 12 лет

Неоднократно судимый житель Глуска (Могилевская область) решил угнать чужие Жигули, а затем забрал сумку с патронами. Теперь мужчине грозит внушительный срок лишения свободы.

Происшествие случилось ещё в середине ноября прошлого года. Тогда 71-летний житель Глуска вечером обнаружил, что его старенькие Жигули угнали, и заявил об этом в милицию.

Правоохранители выяснили, что на автомобиль обратил внимание не раз судимый за имущественные преступления 35-летний мужчина. Угон также есть в его криминальной биографии.

Следствие установило, что подозреваемый недавно вернулся с заработков в России и отметил это дело алкоголем. Вечером он увидел на улице Жигули, которые привлекли внимание, одна из дверей авто была не закрыта. Злоумышленник завел машину путем замыкания проводов, но далеко не уехал – загорелся аккумулятор.

За хищение боеприпасов жителю Глуска грозит до 12 лет

Взяв из салона вещи хозяина Жигулей, подозреваемый отправился своим путем. Среди украденных вещей были восемь патронов, патронташ и охотничий нож – владелец авто оказался охотником.

Совсем скоро угонщика задержали. У него нашли нож и четыре патрона, еще четыре он спрятал у приятеля.

Судебный эксперт пришел к выводу, что семь из восьми патронов для гладкоствольных охотничьих ружей 12-го калибра пригодны для стрельбы и являются боеприпасами. А значит,  фигуранту придется отвечать перед судом не только за кражу автомобиля и имущества потерпевшего, но и за хищение боеприпасов. Этой статьей предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.