Полиция Астаны взяла штурмом захваченное отделение банков и освободила заложников

Криминал
13:59
263 630 просмотров

В Казахстане вооруженный мужчина захватил здание банка Kaspi в Астане.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Казахстана. По ее данным, мужчина заперся в отделении банка вместе с его сотрудниками. Предположительно, в заложники попали семь человек. В самом банке сообщили, что в захваченном отделении нет клиентов банка – только сотрудники.

На место происшествия уже прибыли профессиональные переговорщики. Они начали обсуждение ситуации с захватчиком. Также у Kaspi Bank работают сотрудники отряда специального назначения «Арлан», но военные к операции пока что не привлекались.

Жители Астаны стали собираться у места происшествия, хотя оно и огорожено спецслужбами. Правоохранители призывают людей соблюдать осторожность. В конце концов пришедших посмотреть на операцию стали разгонять. 

Сначала появились сообщения, что на захватчике был полицейский бронежилет. Однако правоохранительные органы отрицают эту информацию. Также в МВД попросили СМИ не распространять непроверенную информацию, а граждан призвали доверять сведениям только из официальных источников.

Тем не менее, ряд казахстанских СМИ со ссылкой на неподтвержденную информацию сообщили, что 30-летний захватчик имеет при себе пистолет. В ходе переговоров он якобы потребовал перевести все активы Kaspi Bank в фонд детям-инвалидам, малоимущим и нуждающимся. На выполнение своих требований он дал три часа. В противном случае он угрожает убить заложников, среди которых, по данным СМИ, семь девушек и охранник.

Вскоре начался штурм отделения банка, которым руководил глава МВД. Послышался взрыв, двери банка сотряслись и спецназ смог попасть внутрь. Вскоре из здания вывели всех семерых заложников. Медики осмотрели их, но повреждений не нашли.

Однако медицинская помощь потребовалась одному из полицейских. После штурма коллеги помогали ему идти.

Что касается самого захватчика, то он не пострадал во время штурма. Сейчас он находится в руках силовиков.

Ранее экс-чиновник взял в заложники сына и открыл огонь с балкона в российском Нижневартовске.