В Светлогорске школьниц осудили за избиение 15-летней знакомой

Криминал
10:32
30 687 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Светлогорске 15-летнюю школьницу дважды избили знакомые девочки-подростки. Нападения попали на видео.

Первая драка школьниц произошла 10 апреля в Светлогорске. Две компании подростков встретились во время прогулки. 13-летняя девочка захотела выяснить отношения с давней знакомой. Во время разговора она повалила 15-летнюю школьницу на землю и не менее трех раз ударила ее ногами. После к избиению подключилась 14-летняя девочка и ударила ее ногой не менее двух раз. 

Все происходящее снял на видео один из очевидцев. После избиения нападавшие назначили пострадавшей «стрелку для разборок» и ушли.

На следующий день девочки-подростки и их знакомые встретились на лесной поляне около здания Светлогорской детской школы искусств. 13-летняя девочка вновь напала на 15-летнюю: схватила ее за волосы, повалила на землю и начала бить руками и ногами по телу и голове.

После к избитой девочке, лежавшей на земле, подошла 14-летняя школьница и ударила ее не менее шести раз. Нападавшую попытался оставить младший школьник. Однако девочка оттолкнула его и продолжила избивать пострадавшую.

На этом избиение не закончилось. К пострадавшей подошла еще одна 15-летняя девочка и стала бить ее ногами. За происходящим наблюдали другие подростки. Некоторые смеялись, кто-то подначивал нападающих, другие снимали все на видео, а третьи пытались оставить драку.

Через некоторое время видео с нападением на девочку попало в социальные сети. Его заметил педагогический работник и обратился с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних Светлогорского РОВД.

К разбирательству подключились правоохранители. Они выяснили, что все девочки учились в разных школах, но пострадавшая хорошо знала двух нападавших и несколько лет дружила с ними. Третью нападавшую избитая девочка знала наглядно.

Трое нападавших девочек во время следствия давали противоречивые показания. Они заявляли, что нападали на 15-летнюю знакомую из-за того, что она распространяла о них нелицеприятные слухи. Однако следователи опровергли эту информацию и решили, что девочки хотели самоутвердиться за счет замкнутой и тихой знакомой. Нападая на нее, школьницы пытались показать свою значимость и возвыситься перед ближайшим окружением.

13-летнюю зачинщицу конфликта не смогли привлечь к уголовной ответственности, так как она еще слишком мала. Однако на 14-летнюю и 15-летнюю нападавших было заведено уголовное дело за злостное хулиганство (по ч.2 ст.339).

Суд Светлогорского района признал девочек виновными. 14-летнюю девочку приговорили к ограничению свободы на один год без направления в исправительное учреждение, а 15-летнюю – к ограничению свободы досуга на шесть месяцев.