В США осудили за убийство мужа авторшу блога "Как убить мужа" и книги "Неправильный муж"

Криминал
13:34
60 353 просмотра

71-летнюю писательницу Нэнси Брофи из Орегона вчера признали виновной в убийстве мужа Дэниела Брофи ради страховых выплат на 1,5 миллиона долларов.

Изюминкой этой истории является то, что Нэнси Крэмптон-Брофи ранее написала роман "Неправильный муж" и онлайн-эссе "Как убить своего мужа", которое она опубликовала ещё в 2011 году. 

На счету Нэнси Брофи шесть романтических книг. Все их названия со словом «Неправильный» в заголовке: «Неправильный муж», «Неправильный брат», «Неправильный морской котик» (в смысле морской десантник, а не млекопитающее). У всех книг посредственные отзывы, и вы, вроде как, все еще можете купить их.

Но в 2011 году Нэнси нашла свое новое вдохновение – детективы об убийстве родственников. Она начала вести блог "Как убить своего мужа", где подробно разбирала, какие орудия лучше всего использовать, какие у женщины могут быть мотивы, а также как избавиться от трупа и какими уловками пользуется полиция для поимки убийц. Сама Брофи писала о том, что наивно полагать, будто можно оформить страховку, тут же укокошить суженого и вас не заподозрят. Но именно так она и сделала!

"Я долгое время раздумывала об убийстве и полицейских процедурах. Если убийство должно сделать меня свободной, я точно не хочу попасть в тюрьму. К тому же, я не люблю комбинезоны, и оранжевый – не мой цвет", – отрывок из блога Нэнси Крэмптон-Брофи "Как убить своего мужа".

2 июня 2018 года Дэн Брофи был застрелен на кухне Кулинарного института Орегона в Портленде, где проработал более десяти лет. Нэнси и Дэниел Брофи прожили в браке 27 лет.

Сначала Нэнси была вне подозрений, но потом начали появляться факты, свидетельствующие об обратном.

Полиция нашла записи камер видеонаблюдения с улиц, на которых видно, что Крэмптон-Брофи ехала на своей машине к месту преступления и обратно в тот промежуток времени, когда погиб её муж. Сама она говорила, что якобы была в это время дома.

На своём компьютере Крэмптон-Брофи изучала неотслеживаемое оружие, а также узнавала, как купить пистолет на оружейной выставке и неотслеживаемые затвор и ствол на замену.

По данным с мобильного телефона, писательница посещала стрельбище, которым можно воспользоваться без регистрации и проверок. Также она просила детективов написать письмо для страховой компании с подтверждением, что она не подозреваемая.

Во время суда присяжных Крэмптон-Брофи отрицала свою вину, но все улики указывали на обратное, и её признали виновной. Окончательный приговор будет вынесен 13 июня – 71-летней писательнице грозит от 25 лет до пожизненного срока.