В США массово закрываются магазины из-за роста организованных грабежей

Криминал
12:43
200 722 просмотра

Массовые грабежи стали настоящей проблемой в США. Магазины начинают закрывать на фоне роста подобных инцидентов.

Так, американская компания, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли Walmart закрывает магазины в разных точках страны. В конце прошлого года гендиректор компании Даг Макмиллон заявил, что сеть может пойти на повышение цен или закрытие своих магазинов из-за роста числа краж, если власти не примут жесткие меры.

«Кражи – действительно большая проблема. Их число выше, чем когда бы то ни было», – пожаловался Макмиллон.

Walmart пытался вводить дополнительные меры безопасности и налаживать сотрудничество с местными отделениями полиции, однако, судя по всему, это не привело к желаемым результатам. Сеть закрывает все магазины в Портленде, штат Орегон. Правда, причиной этого назвали проблемы с финансами.

«У нас около 5000 магазинов в США, и, к сожалению, некоторые из них не соответствуют нашим финансовым ожиданиям. Хотя наш основной бизнес силен, эти конкретные магазины не работают так, как мы надеялись», – говорится в сообщении Walmart.

В криминальном Чикаго недавно закрыли сразу четыре магазина Walmart. В компании объяснили это решение так:

«Самое простое объяснение заключается в том, что в совокупности наши магазины в Чикаго не приносили прибыли с тех пор, как мы открыли первый почти 17 лет назад. Эти магазины теряют десятки миллионов долларов в год, и их ежегодные убытки почти удвоились только за последние пять лет».

Также компания закрывает магазины в Арканзасе, Флориде, Вашингтоне (округ Колумбия), Висконсине, Нью-Мексико и Иллинойсе. Представитель Walmart сказал, что «нет единой причины закрытия магазина», так как это совокупность разных факторов.

Однако не только Walmart закрывает свои торговые точки в США. Магазин одежды под названием Rains PDX окончательно закрылся в ноябре 2022 года после череды взломов, в результате которых магазин обанкротился. Тогда владелец повесил на дверях гневную записку об уровне преступности.

«Наш город в опасности. Малый бизнес не может поддерживать ведение дел в нынешнем состоянии нашего города. У нас нет защиты или средства правовой защиты от преступного поведения, которое остается безнаказанным. Не обманывайте себя думая, что страховые компании покрывают убытки. Нас взломали 15 раз, мы не получили никакого финансового возмещения», – звучал текст записки.

Магазин Nike в Портленде также закрылся в конце прошлого года из-за массовых краж. Был закрыт и магазин сувениров Cracker Barrel. Его сотрудники также упоминали о проблемах с безопасностью.

Из-за роста числа краж закрылись пять магазинов компании Walgreens в Сан-Франциско еще в 2021 году. Недавно же сеть закрыла еще два магазина во Флориде и по одному в Чикаго и Техасе. Сеть Macy‘s в начале текущего года зыкрыла четыре магазина в Калифорнии, Колорадо, Гавайях и Мэриленде. Это было частью плана компании по закрытию 125 точек из-за сокращения прибыли из-за роста магазинных краж.

Такие известные торговые сети как Target и Best Buy также закрывают магазины по всей территории США из-за убытков от краж. Генеральный директор Best Buy Кори Барри еще в 2021 году обращал внимание на эту проблему. По его словам, организованные преступные группы выносят целые полки дорогих товаров, в том числе электронику, чтобы после перепродать их дешевле.

Компания Target потеряла около 400 млн долларов прибыли к прошлому «ноябрю из-за организованных банд магазинных воров, которые воровали товары из ее магазинов», а финансовый директор прогнозирует, что к концу 2023 года компания понесет до 600 млн долларов убытков. Компания планирует закрыть магазины на Балтимор-авеню в Мэриленде, Уэст-Лейк-стрит в Миннесоте, Честнат-стрит в Пенсильвании и Саут-Вашингтон-стрит в Вирджинии.

Как выразился репортер Джон Нолти, левые города и штаты сделали магазинные кражи почти законными, отпуская магазинных воров без предъявления обвинений и внесения залога. Согласно Национальному исследованию безопасности розничной торговли США, в 2021 году розничные продавцы потеряли в общей сложности 94,5 млрд долларов в результате краж.