В США казнь маньяка провалилась из-за ошибки врачей

Криминал
13:24
62 215 просмотров
В США казнь маньяка провалилась из-за ошибки врачей

73-летнего убийцу-маньяка Томаса Крича, который провел в тюрьме почти 50 лет, не смогли казнить.

О несостоявшейся казни сообщил департамент исправительных учреждений штата Айдахо. В среду 28 февраля Крич отведал последний обед. Он выбрал картофельное пюре, жаренную курицу, кукурузу и мороженное. После этого его отправили в помещение для казни. Однако медики не смогли установить маньяку капельницу со смертельной инъекцией. Соответственно, он остался жив.

Важно, что срок исполнения приговора истек за минуту до полуночи по местному времени. Соответственно, властям придется рассмотреть дальнейшие шаги. Самого преступника отправили обратно в камеру.

Самой большой загадкой остается число убийств, которые совершил Крич. Американские СМИ утверждают, что он признался в убийстве или участии в убийствах по меньшей мере 26 человек. Тем не менее, доказать его причастность удалось только к пяти преступлениям.

Изначально маньяка приговорили к смертной казни, но позже наказание изменили на пожизненное заключение. Однако в 80-х годах Крич расправился со своим сокамерником. За это его приговорили к смерти.

Смертная казнь Крича должна была стать для Айдахо первым подобным событием за 12 лет. Маньяк ждал исполнения приговора 41 год – дольше, чем кто-либо до него. Дело в том, что правозащитники и многие сотрудники тюрьмы боролись до последнего, чтобы сохранить Кричу жизнь, так как он стал для них тихим пожилым заключенным, с которым они по-доброму общались многие годы. Теперь же его смертная казнь вновь отложена на неопределенное время.

Ранее в США впервые казнили человека чистым азотом.