В Пинске подростков задержали через 10 дней работы в наркомаркете

Криминал
09:36
138 344 просмотра
В Пинске подростков задержали через 10 дней работы в наркомаркете

Несовершеннолетних наркокурьеров задержали с поличным в Брестской области.

По данным следствия, 15-летний и 16-летний учащиеся одного из профессиональных учреждений образования Пинска успели проработать на наркомаркет около 10 дней.

Незадолго до задержания сотрудниками наркоконтроля Пинского ГОВД подростки забрали из тайника оптовую партию расфасованного психотропа. Они успели оборудовать только три тайника. Наркотики закладывали в частном секторе: один закапывал, а второй фотографировал и поддерживал связь с куратором.

На допросе подростки рассказали, что откликнулись на предложение о «подработке» в мессенджере. Неизвестный обещал им безопасность: якобы даже в случае задержания им не будет грозить уголовная ответственность.

Тем не менее, на подростков завели уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Теперь им грозит тюремный срок, соизмеримый со всей их жизнью, – 15 лет.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была применена к подросткам прямо в их учреждении образования перед другими учащимися. Таким образом правоохранители решили напомнить несовершеннолетним, что кураторы иностранных наркошопов целенаправленно находят юных наемников и обещают быстрый, легкий и якобы безопасный заработок, однако на практике все грозит крайне печальными последствиями.

Ранее девочка-подросток помогла задержать трех наркоторговцев в Могилеве.