В Молдове задержали женщину, которую подозревают в обмане 2500 белорусов

Криминал
15:08
677 просмотров

2500

На границе Румынии и Молдовы пограничники задержали женщину, которую больше пяти лет искали белорусские правоохранительные органы. Об этом сообщило местное издание Ziarul de Garda. Женщину подозревают в хищении денег с пластиковых карт тысяч белорусов.

29-летняя гражданка Молдовы по имени Стелла пыталась покинуть страну на автобусе. Имя женщины обнаружилось в базе Интерпола, белорусские правоохранительные органы внесли его туда еще 25 июня 2013 года. Ее подозревают в хищении денег с использованием компьютерной техники.

Пассажирку передали в местное отделение полиции.

Скорее всего, эта женщина — одна из четырех граждан Молдовы, о которых белорусские правоохранительные органы сообщали летом 2013 года.

По версии следствия, с 27 мая по 3 июня 2013 года подозреваемые установили на банкоматы БПС-Сбербанка в Минске скиммеры — устройства, копирующие персональную информацию с магнитных полос банковских карт. 

Так они завладели реквизитами банковских карт и похитили с них более 475 миллионов рублей. Пострадавшими признали более 2500 граждан, это были клиенты трех банков: Беларусбанка, БПС-Сбербанка и Белагропромбанка.

Следователи предполагали, что в ответе за хищения несколько граждан Молдовы, все они члены одной семьи.

Одного из них задержали в Беларуси. У него было при себе 10 миллионов неденоминированных рублей и автомобиль BMW. Сам он всячески отрицал свою причастность к делу. В 2014 году суд признал его виновным и назначил 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Еще четверым подозреваемым удалось скрыться, и их объявили в розыск. Это были Василийе Цернобровцюц, Олесеа Маржин, Евгенийю Марит и Стелла Влас. Двое из них были задержаны в Псковской обсласти России. Остальные фигуранты оставались в розыске.