В Минске задержали подозреваемого в зверском убийстве кассира в 2009 году

Криминал
14:19
281 907 просмотров

Подозреваемого в убийстве нашли спустя 15 лет. Это зверское нападение на кассира отделения банка потрясло всю Беларусь.

Нападение произошло вечером 10 декабря. Инкассаторы приехали в один из минских пунктов обмена валюты и нашли молодую девушку-кассира мертвой – у нее было множество ножевых ранений. При этом из кассы пропало более 27 миллионов неденоминированных белорусских рублей, 1 400 долларов, 140 евро и 11 тысяч российских рублей.

По факту произошедшего завели уголовное дело за убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем. Следователи выяснили, что нападение планировали заранее. Записи с камер видеонаблюдения показали, что преступник следил за пунктом обмена валют в течение нескольких дней – с 7 декабря.

В день нападения, когда работница отделения банка ушла на обед, мужчина пробрался в тамбур и спрятался. Сотрудница, ничего не подозревая, вернулась на работу, а преступник выжидал подходящего момента. Когда девушка во время перерыва решила выйти на улицу, мужчина напал на нее и несколько раз ударил ножом. После этого он забрал все деньги из кассы и убежал, прикрывая лицо руками. Орудие нападения нашли на автомобильной парковке возле соседнего дома.

Долгие годы следователи не могли найти убийцу, но в 2023 году 17-летняя девочка-подросток сообщила о хулиганстве со стороны 48-летнего минчанина. Он активно сотрудничал со следствием по тому делу, но умолчал о другом, более страшном преступлении. Оданко правоохранители определили, что часть генетических характеристик мужчины совпадают с выявленным генотипом на предмете с места убийства 2009 года.

Дополнительное расследование показало, что минчанин причастен к убийству работницы банка. Мужчину задержали и поместили в изолятор временного содержания. Он уже признался в преступлении.

Минчанин на допросе рассказал, что планировал не убить кассиршу, а связать ее, но девушка стала активно сопротивляться и звала на помощь. Тогда преступник запаниковал и ударил девушку ножом в шею и грудную клетку. Украденные деньги он потратил на еду и одежду, а остальное проиграл в казино.

Примечательно, что мужчину ранее множество раз судили за мошенничество. Он разведен и работает контролером контрольно-пропускного пункта в частной компании.

Ранее в Минске нашли останки бизнесмена, пропавшего 25 лет назад.