В Бресте судят белоруса, воевавшего на Донбассе

Криминал
09:28
3 629 просмотров

В Украине на стороне самопровозглашенной Донецкой Народной Республики воевал 44-летний белорус. Теперь его судят в Бресте.

В Бресте судят белоруса, воевавшего на Донбассе

Вадим закончил Ганцевичскую вспомогательную школу-интернат. Работал на одном из брестских предприятий, а потом уехал воевать на Донбасс. На этот момент на мужчине уже было три уголовки за кражи и хищения.

Сейчас Вадима обвиняют в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства. За такое правонарушение он может получить пять лет ограничения свободы или же от двух до пяти лет лишения свободы.

Брестчанин в белорусской армии не служил: не прошел по здоровью. Но воевать почему-то все-таки решил. В юго-восточной части Украины он оказался в 2015 году. Там он стал рядовым в штурмовом полку морской пехоты, а после – гранатометчиком. У Вадима появился и свой позывной – «Ветерок». Сам мужичина комментирует свое решение отправиться воевать так: «записался добровольцем по идейным соображениям».

В 2017 году «Ветерок» отправился в Сирию. Сам он говорит, что там не воевал, а работал на нефтебазе. Пробыв там чуть больше месяца, мужчина вернулся в ДНР. Его зачислили рядовым в батальон донецкой народной милиции на должность старшего стрелка. После он стал пулеметчиком.

За время военного конфликта брестчанин был ранен два раза: в руку и ногу. В конце 2018 года мужчина решил вернуться в Брест. Своему начальству он сказал, что отправится в отпуск, но на самом деле возвращаться в ДНР не собирался. В родном городе Вадим написал явку с повинной и отнес ее в КГБ. В суде свое решение мужчина обосновал тем, что в вооруженных формированиях ДНР начался офицерский беспредел.

В Бресте на Вадима завели уголовное дело и взяли его под стражу. Через некоторое время мужчину отпустили под домашний арест. Суд начался 1 июля. Были зачитаны показания свидетелей, которые общались с брестчанином, когда тот был в ДНР. Некоторые из них обвиняли Вадима в мошенничестве: якобы он присваивал себе гуманитарную помощь. Сам же Вадим отрицает эти обвинения.

Сегодня, 2 июля, суд продолжит рассмотрение дела.