В Бресте слесарь наворовал топлива ЖКХ на 85 тысяч рублей

Криминал
15:23
17 626 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Брестчанина судили за присвоение и растрату имущества в крупном размере.

32-летний слесарь работал в Брестском областном управлении жилищно-коммунального хозяйства. Машина Lada Largus была закреплена за брестчанином. Он же заправлял машину и заполнял путевые листы.

Однако слесарь выполнял свою работу с нарушениями. С августа 2017 года по апрель 2020-го часть выделенного топлива он использовал в личных целях. Брестчанин даже заправлял машины своих знакомых с помощью электронной карты предприятия.

Брестчанин скрывал воровство, внося в путевые листы ложные сведения. За почти три года он похитил топлива на сумму более 85 тысяч рублей. Сначала вопросы к слесарю возникли у бухгалтеров, а после информация попала к правоохранителям. Тогда на слесаря было заведено уголовное дело.

Мужчина признал свою вину, но ущерб не возместил. Суд признал слесаря виновным сразу по трем уголовным статьям: «присвоение либо растрата», «служебный подлог» и «использование поддельного документа».

За воровство топлива мужчине придется поплатиться своей свободой. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием в колонии усиленного режима. Также брестчанину назначили штраф – 200 базовых величин (5,4 тыс рублей). Еще один пункт приговора – запрет на пять лет занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями.

Слесарь подал апелляцию и до повторного рассмотрения дела возместил причиненный ущерб в полном объеме. В связи с этим суд принял решение по амнистии снизить срок заключения на один год.