В Батуми задержали «Афериста из Tinder» Саймона Леваева

В Грузии арестовали скандально известного мошенника, героя документального фильма Netflix «Аферист из Tinder» — Саймона Леваева. Его настоящее имя — Шимон Хают.
Как сообщает телеканал «Рустави-2», задержание произошло в аэропорту Батуми. МВД Грузии уточнило, что оно проведено по ордеру Интерпола. Леваев находился в международном розыске, однако официальные причины ареста пока не раскрываются даже его адвокатам.
35-летний гражданин Израиля прославился тем, что в приложении Tinder представлялся наследником алмазной империи Льва Леваева. Мужчина знакомился с женщинами, устраивал роскошные свидания, а затем просил у них деньги под различными предлогами и исчезал. По данным СМИ, жертвами его афер стали десятки женщин, общий ущерб оценивается в более чем $10 млн.
О его преступной схеме мир узнал в 2022 году после выхода на Netflix фильма «Tinder Swindler». В декабре 2019 года Хают уже был осужден в Израиле за мошенничество и подделку документов, однако вышел на свободу досрочно, отсидев всего пять месяцев. В последние годы против него также подавали новые иски — в том числе от пострадавших женщин и от семьи Леваевых за нанесение ущерба репутации.
С каждым годом мошеннические схемы в онлайн-знакомствах становятся всё более изощрёнными. Эксперты предупреждают, что даже опытные пользователи приложений могут стать их жертвами.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии