СК завел новое уголовное дело на Степана Путило и Яна Рудика

Криминал
12:16
295 179 просмотров

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении Степана Путило и Яна Рудика, которых в Беларуси признали руководителями террористической организации.

Очередное уголовное дело против Путило, Рудика и других лиц возбуждено по ч.1 ст.290-5 УК РБ «Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Республики Беларусь признана террористической». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом.

По данным следствия, подозреваемые с 2020 года использовали свои информационные ресурсы под брендом NEXTA для «дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста».

В ведомстве считают Путило и Рудика террористами. По их мнению, блогеры неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог, координации беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам.

В СК заявили, что обвиняемые находились за границей, но подталкивали белорусов внутри страны к совершению тяжких преступлений, посягательству на независимость, территориальную целостность, суверенитет и общественную безопасность Беларуси.

Напомним, Верховный суд Беларуси признал телеграм-канал NEXTA с его подразделениями NEXTA Live и LUXTA террористической организацией. Их деятельность на территории Беларуси запрещена с 8 апреля 2022 года.