СК РФ заявил о доказательствах связи террористов из «Крокуса» с Украиной

Криминал
17:57
273 552 просмотра
СК РФ заявил о доказательствах связи террористов из «Крокуса» с Украиной

Следственный комитет России заявил о получении доказательств связи нападавших на подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» с националистами из Украины.

Ведомство заявило, что нападение на «Крокус» было спланированным – его тщательно готовили с помощью финансовой поддержки со стороны организаторов. Имена тех, кто был заказчиками теракта не называются, однако следователи утверждают, что нашли связи террористов с Украиной.

«В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами», – звучит заявление ведомства.

Также Следственный комитет заявил о том, что террористы получали деньги и криптовалюты с территории Украины.

Напомним, украинские власти заявляют о своей непричастности к теракту. Ответственность за нападение взяли боевики «ИГИЛ», которые в последнее время активизировались на территории России. Например, в Ингушетии еще до теракта были задержаны более 30 пособников боевиков ИГ.

Несмотря на это российские власти обвиняют в причастности к произошедшему в «Крокусе» Украину. Хоть Владимир Путин и заявлял, что теракт был совершен руками радикальных исламистов, но все равно считает, что выгодно это было Украине и Западу. Однако у «ИГИЛ» также есть зуб на Россию из-за войны в Сирии и, как они считают, притеснения мусульман на российской территории.

Тем не менее, ранее глава ФСБ заявил об украинском следе в деле о теракте в «Крокусе» и обвинил Украину в подготовке боевиков на Ближнем Востоке.