Россиянина забыли удалить из системы оплаты такси, и он построил на этом криминальный бизнес

Криминал
14:31
37 326 просмотров

Как рассказали в омской полиции, к ним обратился сотрудник одного из омских медицинских центров и заявил, что у его компании украли 1,2 млн рублей. Финансовая проверка показала, что деньги незаконно сняли с корпоративного счёта компании для оплаты поездок в такси.

Как оказалось, деньгами распоряжался 23-летний омич — бывший сотрудник этого медцентра, который уволился ещё в 2021 году. Он работал там диспетчером колл-центра. Покинув компанию, будущий аферист обнаружил, что его забыли отключить от корпоративной системы. Мужчина не рассказал об этом своему бывшему начальству и начал пользоваться такси в своих целях.

Позже он решил построить на этом бизнес. Молодой человек опубликовал в интернете объявление и начал предлагать заказать такси за полцены в любом городе России. Его «щедрой» услугой пользовались не только в Омске, но и в Москве, Екатеринбурге и Самаре.

Но в итоге россиянина задержали. Против него возбудили уголовное дело об особо крупной краже. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Столько же грозит и основателю процессинговой компании ChronoPay Павлу Врублёвскому. Как сообщал ранее «Секрет», против предпринимателя возбудили уголовное дело о мошенничестве. По версии следователей, вместе с тремя сообщниками он организовывал мошеннические платформы в интернете, а также обналичивал средства с даркнет-рынка.