Преступность в Беларуси стремительно увеличивается

Криминал
11:02
6 175 просмотров

Впервые за много лет в Беларуси наблюдается серьезный рост преступности, сообщает сайт «БП».

О росте преступности председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич рассказал Александру Лукашенко на минувшей неделе. Новая статистика пугает своими цифрами. Если темпы роста преступности останутся на том же уровне, то в ближайшее время Беларусь может стать криминальным регионом.

За первое полугодие уровень преступности в Беларуси поднялся на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число уголовных дел, находившихся в производстве, выросло на 12,3%. Если за первые шесть месяцев 2018 года таких дел было 75 тысяч, то в этом году их число достигло 84,2 тысяч. За первое полугодие 2019 к уголовной ответственности привлекли 25,6 человек – это на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший разгул преступности происходит в столице. Там она возросла почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Около 10% преступлений – менее тяжкие, то есть кражи и мошенничества. Причину данной ситуации найти не сложно – ухудшающееся социально-экономическое положение в стране.