Подростка, готовившего нападение на школу, задержали в России

Криминал
11:26
15 961 просмотр

15-летний подросток из Волгограда готовил нападение на школу со взрывными устройствами и коктейлями Молотова.

Преступление удалось предотвратить Федеральной службе безопасности России. Подростка задержали. У него изъяли холодное оружие, самодельное взрывное устройство, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы и бутылки с зажигательной смесью.

У 15-летнего юноши также нашли рукописные руководства по изготовлению самодельных бомб, а также инструкции по нападению на школы. Подросток готовился к атаке основательно. Он сам сделал не только бомбу, но и 18 коктейлей Молотова.

На подростка были заведены уголовные дела за незаконное изготовление взрывчатых веществ и подготовку к убийству двух и более лиц.

Сам юноша утверждает, что делал бомбы и зажигательные смеси только для развлечения. Якобы он собирался их использовать на пустырях Волгограда. Однако следствие считает, что подросток готовил нападение на школу. Жертвами должны были стать сотрудники школы и один из учеников, с которым конфликтовал задержанный. Следователи полагают, что у юноши могли быть сообщники. Сейчас эта версия проверяется.

Ранее в Красноярске задержали подростка, готовившего расстрел в школе.