Патологоанатомы обманули на деньги почти 500 человек

Криминал
11:43
4 617 просмотров

Коррупционную схему нашли в Могилевской области. 44-летний патологоанатом создал целую группу мошенников вместе с санитарами. Об этом сообщает Следственный комитет Беларуси.

Врач-патологоанатом также работал заведующим отделением. Вместе со своими подчиненными санитарами мужчина обманывал людей на деньги целых 8 лет: с 2010 по 2018 год.

Родственники погибших, естественно, невнимательно относились к действиям медицинских работников: они были подавлены горем. Пользуясь этим стоимость платных ритуальных услуг завышали без каких-либо причин для этого. Сумму обмана санитары сначала согласовывали с заведующим.

Также важным элементом схемы было любыми путями не дать оплатить услуги по «безналу». Медицинские работники получали наличные деньги от людей и не выдавали им чеки, чтобы те не смогли заметить обман. Часть оплаты поступала на счет учреждения, остальное – делилось между участниками схемы.

Следователи допросили больше 4 тысяч человек. Потерпевшими признали 492.

На участников завели уголовные дела за мошенничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и злоупотребление служебными полномочиями. Сейчас обвиняемые находятся под стражей. Дело скоро направят в суд.