Онлайн-расследование. Как раскрыть мошенничество по фотографии в интернете

Криминал
10:22
35 849 просмотров

Новым владельцем бизнеса компании в России объявил себя некий Евгений Костюкевич. The Bell нашел этого человека, он оказался очень далек от бизнеса. 

Недавно The Bell рассказал о человеке по имени Евгений Костюкевич, который представляется новым владельцем российских заводов швейцарской Holcim Group — это один из крупнейших производителей стройматериалов в мире. Но как выяснила спецкорреспондент The Bell Ирина Панкратова, Костюкович, ранее судимый за преступления вроде кражи бензопилы, вряд ли мог на самом деле претендовать на покупку крупного бизнеса. Вот как было сделано это расследование.

Что расследовали

Международный производитель стройматериалов Holcim Group со штаб-квартирой в Швейцарии стал одной из крупных иностранных компаний, которые после начала войны в Украине заявили о планах уйти из России и продать свои предприятия в стране. Покупатель пока не объявлен, зато в конце июля российское подразделение компании неожиданно заявило о «беспрецедентной по цинизму и масштабам» попытке рейдерского захвата своего бизнеса. 

Новым владельцем бизнеса компании в России объявил себя некий Евгений Костюкевич. The Bell нашел этого человека, он оказался очень далек от бизнеса. 

Портфельным инвестором и «новым владельцем» бизнеса Holcim Group в России оказался 46-летний Евгений Костюкевич родом из поселка Гайны Пермского края. Судя по данным СПАРК, у него нет и никогда не было бизнеса, он также не занимал руководящих должностей в каких-либо компаниях. Зато он был фигурантом сразу нескольких уголовных дел – подробнее о нем читайте здесь. А в этой статье мы расскажем, как нашли этого «бизнесмена». 

Инструмент — распознавание лиц

В этом расследовании мы воспользовались сервисом распознавания лиц – благо фотографию Костюкевича, который назвал себя новым владельцем предприятий Holcim в России, опубликовал журнал Forbes. 

Слева — фото из журнала, справа — реальный Костюкевич.

Face recognition или распознавание лиц — это тип биометрической аутентификации, такой же, как распознавание по голосу, отпечатку пальца или радужной оболочке глаза. Такую аутентификацию, например, применяет Apple для разблокировки последних моделей IPhone при взгляде пользователя на экран.

Программа face recognition анализирует геометрию лица, поэтому лучше, чтобы фото было четким, портретным, в анфас, без головных уборов и очков. Но и без соблюдения этих требований робот с высокой долей вероятности идентифицирует человека, поскольку оценивает совокупность десятков факторов — расстояние между глазами, глубину глазниц, расстояние от лба до подбородка, форму скул, контуры губ, уши, подбородок и многое другое.

Системы распознавания лиц используют в аэропортах, на погранконтроле, при расследовании преступлений, для поиска пропавших без вести, в розничной торговле, банках и магазинах для обеспечения безопасности, в казино, полиции и т.д.

Как это работает

Самый популярный сервис такого типа в России — это Findtwin, запущенный анонимными российскими разработчиками в 2019 году. Тогда он еще называться SearchFace. Сервис связывали с командой NtechLab, потому что они запускали похожий сервис FindFace в 2016 году, а в 2018 году закрыла его, заявив, что сосредоточится на разработке систем face recognition для бизнеса и государства. На тот момент компания оценивала аудиторию своего сервиса в 1,2 млн человек. Связь с Findtwin (SearchFace) в компании не подтверждали.

Findtwin проводит распознавание лиц по всем фото в соцсети «ВКонтакте» — как на аватарках, так и на страницах, в том числе, в выборку могут попадать фото, которые были удалены или скрыты. В общей сложности это около 500 млн лиц. Под распознавание попадают и фото людей в очках, в медицинских масках или с прикрытой рукой частью лица. Для поиска нужно просто загрузить портрет в систему. Первые запросы пробные и бесплатные, дальше подписка стоит около 100 рублей в месяц.

Что мне с этого?

Загрузка собственного фото в Findtwin позволяет проверить, есть ли во «ВКонтакте» странички-двойники вашего профиля. Если да, лучше отправить в поддержку жалобу. После этого вас попросят подтвердить личность. Скорее всего, понадобится фото, на котором вы держите открытый на 2-3 странице паспорт. Тогда страницы-двойники заблокируют. Такую проверку лучше проводить хотя бы раз в полгода, потому что с подобных страниц от вашего имени могут попросить о переводе денег ваших друзей или запустить другое мошенничество.

Свои системы распознавания лиц выпускают многие международные компании. The Bell уже рассказывал о том, как одно из таких ПО использовали украинские власти для поиска родственников погибших и взятых в плен российских солдат. А в Москве с их помощью власти вычисляли участников митингов. Весной прошлого года правоохранители начали приходить домой к предполагаемым участникам протестных акций с распечатками фотографий, полученных благодаря городской системе распознавания лиц.

Ирина Панкратова
thebell.io