Невиновному японцу, провевшему 47 лет в тюрьме, выплатят рекордную компенсацию

Окружной суд префектуры Сидзуока постановил выплатить 89-летнему Ивао Хакамате компенсацию в размере 217 миллионов иен (около 1,44 миллиона долларов) за 47 лет неправомерного заключения. Об этом сообщило агентство Киодо, ссылаясь на адвокатов Хакамате.
Хакамату задержали в 1966 году по обвинению в убийстве четырех человек. После 20 дней допросов он признал свою вину, но позже заявил, что его признание было получено под пытками. Несмотря на это, мужчину приговорили к смертной казни.
Пересмотр дела начался в 2014 году, когда экспертиза показала несоответствие ДНК Хакамате с образцами, найденными на месте преступления. В сентябре 2024 года суд полностью оправдал его, обнаружив три случая фальсификации доказательств.
В октябре 2024 года прокуратура отказалась от обжалования приговора, окончательно подтвердив невиновность Хакамате. Суд признал, что следственные органы применяли «нечеловеческие методы допроса», которые привели к ложным признаниям.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии