Названы самые угоняемые машины в Беларуси

Криминал
17:17
167 945 просмотров

В Беларуси в прошлом 2022 году угнали 689 автомобилей. В белорусском МВД рассказали, что это были за машины и смогли ли их вернуть владельцам.

Чаще всего машины угоняли в Минске и Минской области – 141 и 135 авто соответственно. Среди остальных регионов «выделилась» Гомельская область. Там угнали 99 машин. Меньше всего подобных преступлений произошло в Гродненской области, где угнали 70 авто в течение года.

Чаще всего угонщики посягали на авто марки «Volkswagen». На них пришлось 22,6% угонов. Также активно похищали ВАЗ – 10,4% случаев.

Кроме того, угонам активно подвергались «Opel». Модели этой марки угоняли в 5,8% случаев. На четвертом и пятом месте этого «рейтинга» расположились «Audi» и «Mercedes» – 5,1% угонов у каждой из этих брендов.

Практически все угнанные авто удалось найти: 678 из 689 машин были обнаружены. Только 11 владельцев так и не узнали, что стало с их транспортом. Таким образом, раскрываемость угонов в Беларуси в прошлом году составила 98,4%.

Напомним, в Беларуси за угон авто наказывают по статье 214 Уголовного кодекса. За такое преступление можно получить штраф, исправительные работы на срок до двух лет, арест, а также три года ограничения или лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в США угоняют машины каждые 36 секунд.