«Накормили, теперь хороните». Неизвестный в Минске оставил ведро с трупами котят

Криминал
12:08
3 901 просмотр

Милиционеры и жители многоэтажки по улице Садовой вот уже несколько дней разбираются, кто оставил циничную записку и ведро с телами котят возле дома. Неизвестный выставил это на всеобщее обозрение в минувшую пятницу.

Местные жители рассказали, что в пятницу, 1 ноября, возле многоэтажки по улице Садовой, 20, у скамейки кто-то оставил ведро. Внутри были трупы трех котят, по виду возрастом 3-4 месяца. Людей особенно возмутила записка, ее кто-то написал фломастером и оставил сверху: «Дорогие соседи! Накормили, теперь хороните!!!». Одна из жительниц дома вызвала милицию.

Люди рассказали, что в начале лета во дворе появились котята, кто-то им приносил еду. Были и недовольные такой заботой. Какое-то время назад животные пропали с глаз. Пока неясно, были котята убиты или умерли по другой причине, а также – когда это произошло и связано ли это с запиской.

– Мы нашли ведро в пятницу после обеда. Оно стояло возле второго подъезда, прямо на пешеходной дорожке – то есть всем на обозрение. Детей как раз вели из садика рядом, а тут такое. Сотрудники из оперативной группы сказали, что все это можно расценивать как хулиганство в циничной форме. Других подробностей пока не знаю, дело передали участковому, но меня еще не вызывали, – рассказала местная жительница Ольга Павлович, которая и вызвала милицию.

Собеседница считает, что котята погибли явно не сейчас – тела были мумифицированы. Животных не видели во дворе с сентября. Женщина признает: не все одинаково относятся к бездомным животным. Пока коммунальщики заделывают отверстия в подвале, некоторые жители, наоборот, делают лазы для котят.

– Хотя есть приказ Министерства архитектуры и строительства – о том, что нужно оборудовать подвалы обращающимися окошками – чтобы животное могло выйти из подвала, если находится внутри. Если окошки забиты – оно погибает. Вот люди ночью выходят и выламывают, – объясняет Ольга. – В нашей стране до сих пор нет закона о защите животных. Мы такие «остаемся» только с Азербайджаном. Пока у нас животные по закону – имущество. Вещь. Но это не вещь… В любом случае, этот поступок выглядит безобразно. Может, внимание к этому случаю как-то вразумит человека, который оставил это ведро?

В ЖЭУ №1 Первомайского района, который обслуживает дом, уточнили: никаких заявок по животным ни в тот день, ни раньше, им не поступало. Только по закрытию и открытию слуховых окошек в подвале – но это было еще в марте. Там же уточнили, что доступ в подвал для посторонних, включая жильцов, закрыт. Но остается слуховое окно в теплоузел между первым и вторым подъездом.

– Мы его все лето с сантехником закрывали, но хватало на неделю – и снова сломано. Не знаем, кто открывает. Но подвал в тот день был закрыт, – уточнили на предприятии.

В пресс-службе МВД позже добавили: по данному факту милиция проводит проверку.

– После окончания проверки мы сможем сообщить общественности официальную версию случившегося, – рассказала официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова.