Мужчина женился на несовершеннолетней и получил срок за связь с ней

Криминал
15:07
3 020 просмотров

Суд Вилейского района вынес приговор 28-летнему жителю Мядельского района, который вступал в половую связь с несовершеннолетней девушкой из Вилейки. Об этом сообщает kraj.by.

Когда молодые люди познакомились в 2017 году, девушке было 15 лет. Мужчине – 26. В интимную связь пара вступала по обоюдному согласию на протяжении 2017-2018 годов.

Через год после знакомства мужчина был приговорен к ограничению свободы за преступление против собственности и уклонялся от отбытия наказания.

В судебном заседании фигуранту вменялись две статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное повторно» и «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы». Оба преступления наказываются только лишением свободы.

Государственное обвинение в суде поддерживала помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж:

Мужчина полностью признал свою вину по всем преступлениям. Говорил, что раскаивается и сожалеет о случившимся. Суд учел это как обстоятельства, смягчающие наказание. К тому же, обвиняемый женился на девушке, с которой вступал в половую связь. 16 июля у молодой пары родился мальчик. Наличие малолетнего ребенка на иждивении также смягчило вину.

Наталья Стреж просила суд назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Суд по совокупности преступлений приговорил обвиняемого к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима и к штрафу в размере 70 базовых величин (1 785 рублей). Под стражу мужчину взяли в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Минском областном суде в установленном законом порядке.