Мошенники придумали новый вид обмана от лица спецслужб

Криминал
20:00
232 546 просмотров
Мошенники придумали новый вид обмана от лица спецслужб

Новые виды обмана появляются чуть ли не ежедневно. Теперь мошенники представляются сотрудниками спецслужб.

Активно новая схема обмана распространяется в России. Мошенники стали представляться не работниками банков или МВД, а сотрудниками ФСБ.

Например, на такой «развод» хотели поймать жителя Челябинска. Ему позвонил мошенники и спросил, отправлял ли он перевод некоему Богдану Богданову. Мужчина сразу понял, что это схема обмана, поэтому ответил утвердительно.

«Следом позвонил другой человек и заявил, что Богдан спонсирует ВСУ и что я теперь его пособник. Звонивший спросил: «Так чей же Крым, Максим?» Я задал ответный вопрос: «А что, есть сомнения?» На это «ФСБ-шник» сказал: «Вот видите, вы не знаете, что говорить, поэтому явно пособничаете врагу». Тут же мне в мессенджеры полетели документы якобы от сотрудников ФСБ, приглашения для дачи показаний. Они выглядели максимально правдоподобно», – рассказал челябинец.

После этого мужчина прекратил общение с лжесотрудником ФСБ. Однако далее по плану у мошенников просьба перечислить энную сумму для закрытия дела. Многие люди готовы отдать все, чтобы не попасть в список экстремистов и террористов.

«Мошенники хорошо разбираются в психологии людей, умеют манипулировать эмоциями и чувствами жертвы, часто прибегают к жалости и состраданию. Чтобы у жертвы не осталось сомнений, применяют современные технологии и программное обеспечение с системой подмены телефонных номеров. Так они могут использовать номера, представленные на официальных сайтах госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Могут представить поддельные документы, удостоверяющие личность представителей указанных структур.

Например, с Украины посредством подменных номеров через мессенджеры Whatsapp и Telegram осуществляются рассылка сообщений и звонки с целью вовлечения российских граждан в мошеннические схемы перевода денег», – рассказали в управлении ФСБ.

Подобные схемы развода могут применять и в Беларуси. Мошенники могут представляться сотрудниками КГБ и обвинять в финансировании экстремистов, террористов и т.д. Однако за большую сумму они готовы закрыть дело, которого на самом деле и не существует. Поэтому острожными нужно быть не только россиянам, но и белорусам.

«Преступники, используя персональные данные граждан, обманом склоняют их к переводу денег на неустановленные счета. Мошенники, представляясь сотрудниками ФСБ России или правоохранительных органов, сообщают гражданам о якобы проверочных мероприятиях, в том числе якобы за поддержку запрещённых законодательством РФ проукраинских организаций, склоняют их к разглашению служебной или личной информации. Если жертва планирует обращаться в органы официально, мошенники могут угрожать ответственностью за разглашение тайны следствия. Тем самым запугивают граждан», – указали в ФСБ.

Следует помнить, что если вам звонят сотрудники каких-либо структур, то лучше сразу прекратить общение. Если есть подозрение, что это могут быть не мошенники, стоит обратиться в указанный орган и уточнить информацию. В большинстве случаев реальные сотрудники не имеют никаких претензий к человеку. При этом предложения от имени правоохранительных органов, такие как помощь в закрытии уголовного дела путем перечисления денег, незаконны.

Также не стоит забывать, что сотрудники спецслужб не решают вопросы в мессенджерах, не присылают копии служебных документов, не просят сообщить личные данные или перевести средства куда-либо. Если вам предлагают это сделать, то вы говорите с мошенником. Поэтому следует положить трубку.