Минчанин подорвал пиротехнику рядом с военными и получил уголовку

Криминал
09:47
289 221 просмотр

50-летний дальнобойщик из Минска попытался навредить колонне военной техники с помощью пиротехники.

Об этом заявляет Следственный комитет. По данным ведомства, инцидент произошел вечером 11 мая на дороге М-5 «Минск-Гомель». Колонна военной техники остановилась около деревни Ясени. Водитель фуры DAF сделал то же самое. Он подорвал пиротехнику и бросил в сторону военных и техники, а после попытался сбежать.

Началось преследование. Военным удалось блокировать машину и задержать мужчину. Им оказался 50-летний дальнобойщик из Минска.

Следователи выяснили, что водитель фуры активно интересовался оппозиционными и радикальными интернет-ресурсами. Кабина его большегруза была обклеена символикой, которую в Беларуси признали экстремистской, а в мобильном телефоне нашли подписки на каналы, признанные белорусскими властями экстремистскими.

Следственный комитет опубликовал видео, на котором видны наклейки на кабине большегруза и пиротехника. Также в ролике почему-то показали изображение на телефоне эмблемы известной рок-группы Rammstein, которая в Беларуси не запрещена.

На мужчину завели уголовно дело за особо злостное хулиганство. Теперь ему грозит наказание в виде 3-5 лет ограничения свободы или 3-10 лет лишения свободы. Также следователи хотят вменить минчанину и другие преступления экстремистской направленности из-за найденных подписок и наклеек.