В КГБ заявили, что им известны лица, которых готовит Запад для вторжения в Беларусь

Криминал
09:00
241 642 просмотра

Западные страны готовят на своей территории боевиков, которые должны организовать вооруженное вторжение в Беларусь.

Такое заявление на белорусском телевидении сделал заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

По его словам, террористов готовят на базе спецподразделений в воинской части «Гром» в Польше, в Союзе стрелков Литвы, в СБУ в Украине. Затем боевики организовывают теракты и разрабатывают планы вторжения в Беларусь.

«Банды белорусских нацистов, разбавленные польскими наемниками, закаленные в боевых условиях Украины, дислоцируются у южных границ  труднопроходимые места Полесья  и ждут команды на прорыв».

«Комитету государственной безопасности эти лица  известны, нам известны личности сотрудников спецслужб, осуществляющих их подготовку. Нам известны фонды, которые под благовидным предлогом осуществляют финансирование террористической деятельности», — сказал Бычек.

Но он заверил, что КГБ готово к террористическим проявлениям.

Ранее о том, что Беларусь готова начать охоту на полк Калиновского в приграничье заявил командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Он сообщил, что белорусские силовики проводят сборы для ветеранов отрядов спецназа, которые позволят им восстановить полученные на службе навыки и получить современные знания.

По словам Карпенкова, признанный террористическим формированием батальон Калиновского и разного рода хоругви – это просто дети в сравнении с бойцами, которые находятся на сборах.

Недавно западные СМИ писали, что  несколько сотен белорусов обучаются в польской Познани, чтобы свергнуть политический режим Александра Лукашенко в Беларуси.

Как пишет The Times, обучение белорусов, которые после политических событий 2020-го года вынуждены были уехать из Беларуси, проводит признанная террористической организация BYPOL.

Ранее сам Александр Лукашенко заявил, что Запад готовит в Беларуси силовой захват власти, но «мы этого не допустим».

Ещё раньше польский генерал рассказал, что Польша готовится поддержать вооруженное восстание в Беларуси. На это было заявлено, что белорусские силовики готовы к подобному развитию событий, а Россия намерена защитить Минск.