По факту создания Координационного совета заведено уголовное дело о захвате власти

Криминал
14:44
17 890 просмотров
Члены Координационного совета
Члены Координационного совета

В связи с созданием Национального координационного совета было возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил генеральный прокурор Александр Конюк. По его словам, создание таких органов не предусмотрено законодательством.

Координационный совет был организован в Беларуси 18 августа по инициативе бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. В него вошли 70 человек. Одна из целей совета – организация передачи власти.

«Планируется создать политический орган, который должен взять на себя процесс передачи власти от действующего главы государства. Создание подобных органов законодательством не предусмотрено, а деятельность является неконституционной», – сказал Александр Конюк.

Генеральный прокурор заявил, что деятельность совета направлена на захват государственной власти и причинение вреда национальной безопасности. По словам Конюка, некоторые граждане уже заявили о выходе из состава совета, так как поняли незаконность его деятельности.

В связи с созданием Координационного совета было возбуждено уголовное дело по статье 361 УК РБ «Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности». Наказание по данной статье может варьироваться от ареста на срок до 6 месяцев до лишения свободы на 5 лет.

Ранее член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова заявляла, что совет не намерен захватывать власть.