ФСБ предотвратила диверсии украинских спецслужб против российских АЭС

Криминал
10:06
107 366 просмотров

Спецслужбы Украины готовили диверсии на Ленинградской и Калининской атомных электростанциях.

С таким утверждением выступила ФСБ РФ. По ее данным, сотрудникам ведомства удалось предотвратила диверсии украинских спецслужб на российских АЭС.

В ФСБ заявляют, что на День Победы диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины пыталась подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач атомных электростанций – Ленинградской и Калининской. Это должно было привести к остановке ядерных реакторов и нарушению штатного режима работы АЭС, что нанесло бы России «серьезный экономический и репутационный ущерб».

В результате диверсантам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также заложить самодельные взрывные устройства под семь опор Калининской АЭС.

По подозрению в этом были задержаны граждане Украины 45-летний Александр Майструк (псевдоним Механик) и 49-летний Эдуард Усатенко (псевдоним Макс). Также был объявлен в розыск 60-летний гражданин России и Украины Кищак Юрий (псевдоним ЮБК), который сейчас находится в Бельгии.

По данным следствия, всех подозреваемых завербовал еще в сентябре 2022 года сотрудник Службы внешней разведки Украины, 48-летний подполковник Виталий Горбатюк. Подготовку они проходили в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины.

Для реализации плана, подозреваемые отправились из Украины в Польшу, а оттуда – в Беларусь. Далее они незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области. Взрывчатку же доставляли контрабандой через Польшу, Литву и Беларусь в Ржевский район Тверской области. Опасный груз прятали в грузовом прицепе со специальными тайниками.

Сотрудники ФСБ изъяли 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.

Также были задержаны пособники подозреваемых – граждане России. Они помогли украинцам средствами связи и транспортом с поддельными номерами.

Заведено уголовное дело по статьям «Диверсия» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».