Ежедневно 3-4 случая. О преступности в сфере высоких технологий на Брестчине

Криминал
01:03
1 550 просмотров

34

Особую актуальность в последнее время приобрели преступления в сфере высоких технологий. Они составили 14% (107) всех преступлений, совершенных в истекшем периоде 2019 года, это значит по 3-4 преступления ежедневно.

Основная масса из них — несанкционированный доступ к компьютерной информации и хищения либо попытки хищений посредством использования компьютерной техники. За последние пять лет число этих преступлений увеличилось в 3 раза.

Наиболее распространенными схемами совершаемых IT-преступлений, являются случаи, когда преступники путем введения известных им логина и пароля либо путем их взлома получали несанкционированный доступ к личной странице гражданина в социальной сети. Затем от имени последнего делали рассылку сообщений иным лицам — «друзьям» владельца страницы. Содержание таких сообщений могло быть различным: от примитивной просьбы дать деньги взаймы до просьбы сообщить реквизиты банковской карточки с целью «перевода» денег и последующего их «возврата» просителю. 

Не редки случаи, когда злоумышленники звонят клиентам банков и, представляясь сотрудниками финансовых учреждений, под различными предлогами просят сообщить паспортные данные, а также реквизиты банковских платежных карточек и коды. 

Бывает и когда сам человек беспечно обращается с реквизитами своей банковской карты, доверчиво сообщая их друзьям, которые потом и используют эти данные в личных целях. 

Для того, чтобы не стать легкой жертвой хакеров, необходимо повышать уровень компьютерной грамотности. В настоящее время прокуратурой области проводится анализ полноты и качества предварительного расследования по таким делам, оперативно-розыскной работы.