Девушка похитила удостоверения у инвалидов для льготной растаможки авто

Криминал
19:00
291 225 просмотров

21-летняя девушка приехала из Брестской области в Новогрудский район, чтобы похитить удостоверения у инвалидов.

Согласно материалам дела, в районный отдел милиции обратились социальные работники 2 престарелых мужчин (84 и 88 лет). Женщины пояснили, что днем 31 октября текущего года неизвестная под видом работника социальной службы наведалась к пенсионерам, и под предлогом повышения пенсии забрала у них паспорта и удостоверения инвалидов. Кроме этого, местные жители расписались в документе о якобы полагающейся надбавке.

«Социальным работником» оказалась 21-летняяя жительница Брестской области. У фигурантки имелась задолженность перед своей знакомой в размере около 1200 долларов США. Похищенные документы она передала последней в счет долга, с целью их последующего использования при «растаможке» автомобилей, привезенных из-за границы. После того как транспортные средства прибыли в Республику Беларусь, правоохранители нашли похищенные документы и вернули их владельцам.

Девушка рассказала следователю, как слышала от знакомых, что подобным образом можно заработать. Для этого она приехала подальше от места своего жительства, чтобы ее никто не узнал. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

Возбуждено уголовное дело по ст.378 (хищение личных документов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.