Детские группы лжеминеров обнаружили в Беларуси

Криминал
08:44
24 446 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Беларуси вышли на несколько детских групп, которые занимались распространением ложной информации об опасности.

Об этом в эфире телеканала «ОНТ» рассказал начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев. По его словам, с начала года возбуждено более 60 уголовных дел по факту случаев лжеминирования.

Ковалев отметил, что в ближайшее время деятельность как минимум трех детских групп сватинга – ложных сообщений об опасности – будет пресечена, а виновным предъявят обвинения. Участниками данных групп являются дети 14, 12 лет и т.д.

По словам представителя МВД, наиболее часто дети сообщают ложные сведения о минировании в качестве мести за проигрыш в компьютерной игре.

«Условно, вы меня заказываете: устанавливаете мои данные и от моего имени устанавливаете сообщения об опасности того или иного учебного заведения, социального объекта. Мы этим занимаемся. Чтобы предостеречь молодежь: все оставляет свои цифровые следы», – рассказал начальник главного управления.

Ковалев предупредил, что виновников найдут и привлекут к ответственности, даже если они сообщили о ложные сведения о минировании с территории другой страны. По его словам, это возможно благодаря налаженному взаимодействию с зарубежными правоохранителями. Беларусь сотрудничает с 89 странами в данной сфере.

Также представитель МВД напомнил, что за подобные «развлечения» грозит ответственность – вплоть до уголовной. Если виновник окажется несовершеннолетним, то материальное возмещение расходов ляжет на родителей.