Число преступлений в сфере информационных технологий выросло на Брестчине

Криминал
16:33
16 372 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

За последние 8 месяцев в Брестской области увеличилось число преступлений в сфере информационных технологий.

На Брестчине за первые 8 месяцев 2020 года сократилось число преступлений. Если в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 6 560 преступлений, то в 2020 году – 6 294. При этом число уголовно наказуемых преступлений в сфере информационных технологий выросло в 1,5 раза: с 665 до 1 032 преступлений. То есть рост составляет 55%.

Удельный вес преступлений в сфере информационных технологий превысил 16% объема всей преступности. Только за два месяца – июль и август – в Брестской области было совершено 549 уголовно наказуемых преступлений в сфере информационных технологий.

Наиболее распространенным преступлением является хищение с использованием компьютерной техники. Половина таких преступлений совершается с помощью фишинговых сервисов – порталов, копирующих внешний вид сайтов банков и площадки объявлений kufar.by. В четверти случаев мошенники притворяются сотрудниками банков и выманивают по телефону реквизиты банковских карт.

Прокуратура обеспокоена невысокой раскрываемостью преступлений в сфере информационных преступлений. Следовательно, преступники остаются безнаказанными, а пострадавшие не получают возмещения причиненного ущерба. В связи с этим прокуратура предложила правоохранителям провести комплекс дополнительных мероприятий по разъяснению гражданам правил безопасности в сфере информационных технологий.