Больше тысячи жителей Брестской области привлекли за прошлый год к ответственности за неуплату алиментов

Криминал
09:45
433 просмотра

Больше 1 тысячи жителей Брестской области привлекли к уголовной ответственности в 2016-м году за уклонение от уплаты алиментов.

Так, за уклонение родителей от содержания детей было возбуждено за прошлый год 1149 уголовных дел, что составляет почти 10 процентов от всех совершенных на территории Брестчины преступлений. Также это самый высокий показатель по республике. Например, в Минске такие преступления составляют только 3,5 процента от общего количества.

В Брестской области на каждые 10 тысяч детей приходится 39 случаев неуплаты алиментов. В каждом 3-м случае развода родитель уклоняется от уплаты алиментов. Как правило, это мужчина трудоспособного возраста со средним или средним специальным образованием, не желающий работать официально и не состоящий в браке.

По словам прокурора Брестской области Виктора Климова, сейчас эта проблема является одной из самых актуальных. Из-за неуплаты алиментов в регионе увеличивается число находящихся в социально опасном положении детей, а также детей, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних в связи с проблемами в поведении.