Белоруска продавала телевизор и лишилась 35 тысяч долларов

Криминал
15:02
4 720 просмотров

Жительница Молодечно решила продать телевизор на барахолке, но покупатель оказался мошенником. Вместо того, чтобы заработать на продаже, женщина лишилась крупной суммы денег, сообщает МВД.

Покупатель написал женщине в одном из мессенджеров. Он хотел приобрети телевизор и был готов внеси предоплату немедленно. Женщина отправила реквизиты свой банковской карты, но покупатель ответил, что оплата не проходит и предложил женщине войти в личный кабинет по ссылке.

Женщина просьбу выполнила, но оказалось, что сайт банка был «липовым». Мошенник получил логин и пароль банковской карты и списал со счетов женщины 20 тысяч долларов и 13,5 тысяч евро. Общая сумма украденного составила почти 35 тысяч долларов, то есть более 70 тысяч рублей.

В последнее время мошенники все чаще обманывают белорусов с помощью фишинговых сайтов. Внешне они очень похожи на настоящие сайты банков, но на самом деле таковыми не являются. Когда люди вводят данные своих карт, мошенники получают их, а после воруют деньги со счетов.