39 ударов ножом и разбитой бутылкой бывшие супруги нанесли мужчине в Столбцах

Криминал
15:47
2 567 просмотров

Управлением Следственного комитета по Минской области установлены обстоятельства жестокого убийства 60-летнего жителя Столбцов. На протяжении нескольких дней соседи потерпевшего, который проживал один, наблюдали в его доме включенный свет, но входная дверь была заперта, а хозяина не было видно. 31 августа 2018 года они сообщили об этом в милицию.

Следственно-оперативная группа обнаружила тело потерпевшего с повреждениями криминального характера на кухне в доме. Хозяину были причинены множественные колото-резаные ранения, состоящие в прямой связи со смертью, наступившей за три дня до обнаружения тела.

По подозрению в совершении особо тяжкого преступления сотрудниками милиции на следующий день в Дзержинске были задержаны 33-летний мужчина и его 30-летняя бывшая супруга, оба – ранее судимые жители Столбцовского района.

39

Расследованием установлено, что 28 августа 2018 года бывшие супруги находились в райцентре и зашли в дом к ранее незнакомому им потерпевшему. В процессе совместного распития спиртных напитков произошел конфликт на почве ревности. В ходе ссоры мужчина сначала стал избивать хозяина руками и ногами, а потом вместе с женщиной нанесли ему более 39 ударов ножом и разбившейся стеклянной бутылкой по жизненно важным органам. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, фигуранты похитили его кошелек с денежными средствами и скрылись с места преступления, закрыв входную дверь на ключ.

В ходе допросов задержанные давали противоречивые показания, перекладывая вину друг на друга. Согласно заключению психолого-психиатрических экспертиз подследственные отдавали отчет своим действиям.

В ходе проведенных осмотров обнаружен выброшенный фигурантами пакет с орудиями преступления и иными вещественными доказательствами. По результатам расследования обоим предъявлено обвинение по статьям «Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц» и «Кража, совершенная группой лиц». К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.