Военные Таджикистана обстреляли Киргизию из минометов и гранатометов

Граница
09:30
103 458 просмотров

Киргизские и таджикистанские пограничники устроили перестрелку на границе двух стран.

Об этом сообщила Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности. По ее данным, инцидент произошел утром 14 июня в районе местности Булак-Башы Баткенской области Киргизии.

Указывается, что погранотряд Таджикистана выстрелил в сторону Киргизии с поста «Кех» примерно в 7 утра по местному времени. Киргизские военные также выстрелили в ответ. После этого пограничные представители двух стран провели телефонные переговоры, но вскоре перестрелка возобновилась.

Киргизская сторона утверждает, что пограничники Таджикистана вновь открыли огонь в 7:50 по местному времени. При этом применялось не просто огнестрельное оружие, а гранатометы и минометы. В итоге перестрелка прекратилась в 8:10. О погибших и пострадавших пока что сведений нет.

Сейчас представитель погранведомств Киргизии и Таджикистана встречаются, чтобы выяснить причины перестрелки и не допустить эскалации конфликта. При этом ситуация на границе продолжает оставаться напряженной.

Стоит отметить, что это не первое подобное происшествие на границе двух стран за последнее время. В начале июня также произошла перестрелка на границе. Тогда с киргизской стороны два человека получили ранения.