В Польше задержали около 100 мигрантов за ночь

Граница
14:27
19 934 просмотра

На белорусско-польской границе за ночь задержали около 100 человек, которые незаконно пытались пробраться на территорию Евросоюза.

«Сегодня ночью произошла поддерживаемая белорусами попытка нелегального пересечения границы в Дубиче-Церкевне. Группа из около 100 мигрантов задержана польскими службами», – сообщило Министерство обороны Польши.

Польская сторона утверждает, что перед попыткой проникновения мигрантов в страну белорусские спецслужбы провели разведку и предположительно повредили забор. По данным ведомства, после этого группу мигрантов заставили забросать камнями польских солдат в качестве отвлекающего маневра, чтобы другие мигранты попытались пересечь границу в нескольких сотнях метров далее.

Также пресс-секретарь Подляской полиции Томаш Крупа заявил, что на польских полицейских напали двое мужчин в форме. Утверждается, что они стояли на белорусской стороне и забрасывали камнями сотрудников. В итоге один из них получил удар камнем в голову, но не пострадал.

Всего же по данным пограничной охраны Польши 17 ноября была зафиксирована 501 попытка нелегально перейти границу, в том числе большими группами до 500 человек. Судя по всему, некоторым мигрантам все же удалось проникнуть в Польшу, так как сотрудники погранохраны выдали 31 решение о необходимости покинуть территорию страны.

Ранее сообщалось о 430 готовых вылететь из Беларуси беженцах.