В ОДКБ фиксируют рост напряженности на белорусско-украинской границе
Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность текущей обстановкой на рубежах Беларуси и Украины. Как сообщил на полях ПМЮФ действующий председатель постоянного совета ОДКБ Виктор Васильев, в организации внимательно отслеживают риторику киевского руководства в адрес Минска. По оценкам Васильева, ситуация на данном участке границы демонстрирует тревожную тенденцию к обострению.
На этом фоне белорусский лидер Александр Лукашенко призвал граждан сохранять спокойствие. При этом президент признал, что обстановка на южном направлении накалена до предела, охарактеризовав происходящее на границе фразой «пылает как никогда».
Параллельно с этим на угрозы Киева отреагировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров жестко раскритиковал недавние требования Владимира Зеленского, касающиеся внутренней политики Беларуси, назвав подобные выпады откровенным хамством.
Свое мнение высказал и губернатор Гомельской области Иван Крупко. Он убежден, что агрессивная риторика президента Украины стала попыткой переключить внимание общественности и «сбить волну» негодования, возникшую после инцидента с обстрелом белорусского автобуса.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии