В Грузии задержали груз со взрывчаткой, следовавшей из Одессы в Воронеж

Граница
13:44
290 254 просмотра
В Грузии задержали груз со взрывчаткой, следовавшей из Одессы в Воронеж

Спецслужбы Грузии задержали груз со взрывчатыми веществами, которые доставляли из украинской Одессы в российский Воронеж.

По данным Службы госбезопасности Грузии, опасный груз перевозили на минивэне, принадлежащем гражданину Украины.

Груз следовал из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию. В Грузию его ввезли 19 января через пункт пропуска «Сарпи». После этого планировалось доставить взрывчатку в Россию через пункт пропуска «Дарьяли», чтобы после привезти его в Воронеж.

Однако план изменился: контейнер с тремя взрывными устройствами решили отправить в Россию, а второй такой же оставить в Тбилиси. Груз, перевозившийся в Россию, задержали при выезде на грузинской границе.

В перевозке груза и организации этого процесса участвовали семь граждан Грузии, три украинца и три представителя Армении. Главным организатором называют кандидата в депутаты областного совета Одесской области от партии «Слуга народа» в 2020 году Андрея Шарашидзе, который является уроженцем грузинского Батуми.

Спецслужбы считают, что грузинскую территорию и граждан страны хотели использовать для того, чтобы вина за теракты в России легла в том числе на Грузию.

В задержанном грузе обнаружили пластическое взрывчатое вещество военного производства С-4. Взрывчатые вещества можно приводить в действие с помощью электродетонатора и специального таймера.

Общий вес перевозимого взрывчатого вещества достигал 14 килограммов. При этом в контейнерах также были шесть детонаторов и шесть специальных ключей.

По факту произошедшего в Грузии завели уголовное дело о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также могут открыть дело по статье о подготовке теракта.

Ранее КГБ обвинило спецслужбы Украины в подготовке убийств белорусских чиновников и журналистов.