УВКБ ООН поблагодарило Беларусь за возможность передать гуманитарную помощь беженцам

Граница
12:41
27 543 просмотра

Агентство ООН по делам беженцев поблагодарило белорусскую сторону за возможность передать гуманитарную помощь мигрантам.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) вместе с Белорусским обществом Красного Креста дважды за последнюю неделю посетили 32 выходцев из Афганистана, которые уже более трех недель находятся на белорусско-польской границе в Гродненской области. Визиты проходили при помощи Госпогранкомитета Беларуси.

«УВКБ ООН благодарно за данную возможность доставить гуманитарную помощь людям для обеспечения их самых базовых потребностей», – звучит заявление представителя УВКБ ООН в Беларуси Мамо Мулусеу

Агентство ООН по делам беженцев внимательно следит за ситуацией с беженцами на границе и контактирует с госорганами Беларуси. В организации считают, что данную ситуацию нужно незамедлительно решить, несмотря на явные сложности.

УВКБ ООН призвало все стороны к взаимодействию для решения проблемы в соответствии с нормами международного права и гуманитарными принципами. Структура готова оказать поддержку властям Беларуси и Польши.