У берегов Тайваня заметили корабли армии Китая

Граница
09:30
261 609 просмотров

У срединной линии Тайваньского пролива замечены порядка 20 военных кораблей, 10 из которых относятся к Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и еще 10 — к Тайваню. Срединная линия играет роль границы.

Отмечается, что ни одна из сторон не совершает провокационных маневров.

Ранее сообщалось, что тайваньские военные зафиксировали вблизи острова самолеты китайской армии, 31 самолет пересек срединную линию.

В Тайване значительно обострилась обстановка после визита на остров в конце лета 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай считает остров одной из своих провинций.

На днях Минобороны Китая в очередной раз заявило, что «правительство США должно прекратить любые официальные контакты с Тайванем и правящей на острове Демократической прогрессивной партией».

Выступления спровоцировала встреча спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь в штатах. Маккарти заявил о необходимости продолжения продаж вооружений Тайваню.

Правительство Китайской Народной Республики (КНР) выступает против независимости Тайваня, США, наоборот, поддерживают на острове стремление к независимости. Глава Китая Си Цзиньпин не исключил силовое решение вопроса Тайваня.