Россия закроет выезд за границу через Беларусь своим должникам

Граница
08:32
2 185 просмотров

Весной министерства внутренних дел России и Беларуси запустят защищенный канал передачи данных о лицах, которым ограничен выезд за рубеж в обеих странах. Таким образом, должникам, которым Федеральная служба судебных приставов России ограничила выезд за рубеж за долги, не удастся больше выскользнуть из страны через белорусскую границу.

Об этом рассказал журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич.

Межправительственные соглашения, которые касаются ограничения как на въезд, так и на выезд с территории Союзного государства, уже подписаны, отметил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко.

"На прошлом заседании совета министров Союзного государства был подписан протокол об информационном взаимодействии, который предусматривает контроль за "невыездниками", - рассказал Демиденко "РГ". - Информация о судебных решениях аккумулируется информационной системой МВД России и по защищенному каналу передается белорусской стороне, и наоборот. Тестовую выгрузку мы провели на прошлой неделе. Механизмы взаимодействия с белорусской стороной уже отработаны, так что система заработает в течение одного-двух месяцев".

Таким образом, через белорусскую границу из России не смогут уехать должники, прячущиеся от приставов. По данным Федеральной службы судебных приставов, их 2,7 миллиона человек.

Кроме того, через Беларусь не получится увезти и детей, ставших предметом спора между родителями - гражданами разных государств. Если суд наложит запрет на вывоз ребенка, этот запрет будет признан и российской, и белорусской сторонами.

Граждан третьих стран, которым запрещен въезд в Россию или Беларусь, уже сегодня не пропустят ни на одной, ни на другой границе. Взаимный обмен информацией ведется на постоянной основе.